Les artefacts personnels d’Al Capone mis aux enchères

Archives de Hulton, Joe Raedle/Getty » class= »uk-display-block uk-position-relative uk-visible-toggle »>

Cliquez pour agrandir

Tous les articles présentés dans la vente aux enchères se trouvaient à un moment ou à un autre dans le manoir d'Al Capone à Palm Island, voué à la démolition. - PHOTOS PAR ARCHIVE HULTON, JOE RAEDLE/GETTY

Tous les articles présentés dans la vente aux enchères se trouvaient à un moment ou à un autre dans le manoir d’Al Capone à Palm Island, voué à la démolition.

Une pléthore d’artefacts inédits et de photos de famille qui promettent d’illustrer la vie et l’époque dans les coulisses d’Al Capone – l’un des gangsters les plus renommés du XXe siècle ainsi que l’ancien résident le plus tristement célèbre de Miami Beach – seront mis aux enchères le mois prochain en Californie.

Des bijoux raffinés, notamment un collier pendentif en or orné de diamants sous la forme de ses initiales « AC », les précieux pistolets semi-automatiques Colt .45 et .38 d’Al Capone, ainsi que des photos de famille et des vidéos personnelles ne sont que quelques-uns des objets qui feront partie de l’enchère, selon le catalogue d’enchères. L’enchère de départ sur quatre photographies d’époque de la maison de Capone à Palm Island est à seulement 100 $. Tous les articles présentés dans la vente aux enchères se trouvaient à un moment ou à un autre dans le manoir de Capone’s Palm Island qui est prévu pour demoition.

L’événement lui-même – présenté comme « Un siècle de notoriété: le domaine d’Al Capone » – est organisé par Witherell’s, une maison de vente aux enchères familiale à Sacramento qui dispose d’une équipe expérimentée et dont le directeur de l’exploitation, Brian Witherell, est présenté sur la série PBS Roadshow des antiquités en tant qu’évaluateur invité.

La vente aux enchères aura lieu le 8 octobre au Sutter Club, également à Sacramento, et peut être assisté en personne sur invitation. Les autres personnes souhaitant participer virtuellement peuvent le faire en inscription en ligne d’enchérir sur certains articles. Witherell dit que toute personne qui achète un article de la vente aux enchères recevra un certificat d’authenticité signé à la main par la petite-fille d’Al Capone, Diane Capone, qui est née à Miami Beach avant de déménager en Californie à l’adolescence.

« Notre travail est de préserver l’histoire, ce n’est pas de juger les gens », a déclaré Witherell Temps nouveaux. « Cela nous donne un aperçu différent de cet homme que nous ne connaissions pas auparavant. »

Witherell admet qu’il ne savait pas grand-chose sur l’héritage de la famille Capone au-delà de ce que l’histoire nous dit sur le passé sordide du tout premier ennemi public du FBI. et le clan Capone s’est lié.

« Nous prenons la famille très au sérieux, alors lorsque nous avons rencontré [the Capones] c’était mon père, moi-même, mon fils – trois générations de Witherells les rencontrant « , dit-il.  » Et ils prennent la famille très au sérieux, aussi, donc je pense que nous avions juste un respect mutuel, et la façon dont nous voyions le monde , et comment nous considérions notre réputation, notre intégrité et nos familles. C’était donc un lien rapide entre nous tous. »

Dans une interview vidéo produite par Witherell’s, Diane Capone revient sur son éducation avec son grand-père. partageant son sentiment que la collection est l’occasion de présenter un côté de « Papa » (comme elle l’appelait) que le monde n’a jamais connu.

« Ce qui me manquait, en tant qu’adulte avec le recul, c’est qu’il y avait très peu d’informations sur sa vie privée, sa vie personnelle de famille. Et c’est donc ce que je voulais montrer. C’est Papa », déclare Diane Capone dans l’interview. « C’est une figure de grand-père très aimante. C’était quelqu’un qui jouait avec nous dans le jardin, c’est quelqu’un qui nous jetait en l’air et était très affectueux avec nous tous et très aimant, et pensait que nous étions juste le plus merveilleux petit personnes dans le monde. »

Cliquez pour agrandir

Une photo de famille non datée d'Al Capone (au centre) et de ses associés. - PHOTO AVEC L'AUTORISATION DE SHELDON CARPENTER/WITHERELL'S INC

Une photo de famille non datée d’Al Capone (au centre) et de ses associés.

Photo gracieuseté de Sheldon Carpenter/Witherell’s Inc

Dans Crime organisé à Miami, l’auteur Avi Bash écrit que Miami a été reconnue pour la première fois comme un « paradis de gangsters » lorsque Al Capone a déménagé dans le sud de la Floride, ouvrant la porte à d’autres représentants d’autres syndicats du crime à travers le pays. Capone a loué une suite penthouse à l’hôtel Ponce de Leon sur Flagler Street, avant d’acheter une maison en stuc blanc à deux étages sur Palm Island, au large de la chaussée MacArthur.

La propriété de Palm Island a été construite en 1922 et achetée six ans plus tard par Capone pour 40 000 $, rapporte le Journal des affaires du sud de la Floride. Capone a été incarcéré entre 1931 et 1939 après avoir été reconnu coupable d’évasion fiscale. En 1947, il est décédé d’une crise cardiaque à la résidence, qui serait due aux complications d’une infection à la syphilis qui a duré des années.

La propriété de 30 000 pieds carrés comprend une maison d’hôtes, un pool house et un manoir avec neuf chambres, six salles de bains et deux demi-salles de bain, et selon diverses annonces de la maison.

Le développeur Todd Michael Glaser et son partenaire Nelson Gonzalez, investisseur et vice-président senior de Berkshire Hathaway HomeServices EWM, àle Héraut de Miami la semaine dernière qu’ils envisagent de démolir la résidence et de construire un maison moderne à deux étages avec huit chambres, huit salles de bains, un jacuzzi, un spa et un sauna.

Quant aux artefacts familiaux, Diane Capone dit que le but de la vente aux enchères est de préserver leur sens.

« Mes sœurs et moi vieillissons, nous ne voulions pas que ces choses soient laissées, et les gens qui ne sauraient pas ce qu’ils étaient, quelle est l’histoire derrière chacun d’eux », dit-elle dans la vidéo de Witherell. « Nous ne voulions pas les laisser à quelqu’un d’autre avec qui traiter. »